Политика журнала

Цели и задачи

Редакционный совет альманаха «Тетради по консерватизму»исходит из того, что консерватизм как политическая философия, а также как идеология не является единым, общемировым, а имеет выраженную национальную специфику. В этом его отличие от неоконсерватизма как течения, предполагающего возврат преимущественно к либеральным ценностям. В этой связи Редакционный совет видит перед собой перспективу исследований и дискуссий, ориентированных на универсализацию модели консервативного мышления. Редсовет исходит из того, что российский консерватизм есть разумное сочетание традиционного и инновационного, ориентирован вперед, а не назад в восприятии опыта прошлых эпох.

Разделы журнала

ИСТОКИ И СМЫСЛ РУССКОГО КОНСЕРВАТИЗМА
ОСНОВЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ДИСКУРСА В РОССИИ
ИСТОКИ И СМЫСЛ ЕВРОПЕЙСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА
СТРАТЕГИИ КОНСЕРВАТИВНОГО ИСТЕБЛИШМЕНТА США
СОВРЕМЕННАЯ АЗИЯ: ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ И МОДЕРНИСТСКИЕ ВЫЗОВЫ
КОНСЕРВАТИВНАЯ МЫСЛЬ В ИСТОРИИ РОССИИ
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ: С КАРАМЗИНЫМ И ПРОТИВ
КОНСЕРВАТОРЫ В СССР
КОНСЕРВАТИВНЫЕ СМЫСЛЫ
КОНСЕРВАТИЗМ КАК СОЦИАЛЬНАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭТИЧЕСКАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ И РЕЛИГИОЗНАЯ КАТЕГОРИЯ
ТРАДИЦИИ И ОБРАЗЫ БУДУЩЕГО
РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ И КРЫМ
РОССИЙСКИЙ КОНСЕРВАТИЗМ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ
НА СТРАЖЕ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ – В ЕВРОПЕ И РОССИИ
КОНСЕРВАТОРЫ И ВЛАСТЬ
МОРФОЛОГИЯ МЕТАФОРЫ
БЕСЕДЫ И ИНТЕРВЬЮ
ПРОСТРАНСТВО ДИСКУССИИ
РЕЦЕНЗИИ
ALTERA PARS
AD FUTURUM
PERSONALIA
ПУБЛИКАЦИИ

Периодичность

4-6 выпусков в год

Политика свободного доступа

Этот журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту, исходя из следующего принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями.

Архивация

  • Российская Государственная Библиотека
  • Национальный Электронно-Информационный Консорциум

Рецензирование

  1. Альманах «Тетради по консерватизму» обеспечивает прозрачность публикационной политики и требований, предъявляемых к рукописям. Редакция выбирает рецензентов таким образом, чтобы минимизировать вероятность столкновения интересов и не допустить предвзятого отношения к предоставленным рукописям. Результаты оценки рукописи учитываются при принятии решения о ее публикации или направлении автору предложений по ее доработке. Окончательное решение по принятии работы к публикации остается за редакционным советом.
  2. Титульный лист с указанием фамилии, имени, отчества автора, ученой степени и ученого звания, должности и места работы, адреса и почтового индекса места работы, а также электронного адреса автора – должен быть сохранен в отдельном файле. Информация в нем должна быть продублирована на русском и английском языках.
  3. Рукописи, поступающие в редакцию, проходят оценивание на основании процедуры двойного слепого рецензирования. В соответствии с ней рукописи направляются внешним экспертам без указания авторов и их институциональной аффилиации. Аналогичным образом редакция не раскрывает личности экспертов авторам и третьим лицам в соответствии с общепринятыми международными стандартами экспертного рецензирования в научных журналах.
  4. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензирование осуществляется как членами редакционного совета, так и приглашенными рецензентами. Решение о выборе того или иного рецензента для проведения экспертизы статьи принимают председатель редакционного совета и главный редактор. Рецензии хранятся в редакции в течение 5 лет.
  5. После предварительной оценки рукописи редакцией на предмет ее соответствия тематическому профилю и формальным требованиям, из нее устраняются любые указания на авторство. Рукописи присваивается шифр, после чего она направляется эксперту под этим шифром.
  6. Зашифрованная рукопись направляется экспертам вместе с стандартизированным опросным листом по электронной почте. В письме редакция указывает, к какому сроку она ожидает получение рецензии (срок устанавливается в индивидуальном порядке, но не может превышать одного месяца).
  7. После получения рецензии редакция изучает ее на предмет соответствия ожиданиям. В случае если рецензия не позволяет создать адекватное представление о рукописи и перспективах ее публикации, редакция может направить работу на повторное рецензирование другому эксперту.
  8. Если в рецензии содержатся предложения по доработке рукописи, она направляется автору. При этом изымается раздел комментариев, предназначенных исключительно для редакции. В случае наличия в тексте некорректных высказываний, они также изымаются из материалов, направляемых автору.
  9. Срок выполнения пожеланий рецензента в каждом случае устанавливается индивидуально. Если на основе отзыва эксперта рукопись перерабатывается существенно (не менее 15% текста), она может быть направлена на повторное рецензирование. При повторном рецензировании переработанной статьи предпочтительным является привлечение тех же экспертов, которые оценивали ее в первом случае (при условии их согласия).
  10. Редакция издания направляет авторам представленных научных статей копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.
  11. Рецензирование осуществляется на основании стандартизированного опросного листа:

Важность освещаемой в статье темы с точки зрения академических задач альманаха «Тетради по консерватизму»:

1 = минимальный вклад
2 = незначительный вклад
3 = умеренный вклад
4 = значительный вклад
5 = существенный вклад в развитие дисциплин

Актуальность исследования с точки зрения современных тенденций в философии, политологии или исторической науки:

1 = практически не актуально
2 = незначительная актуальность
3 = умеренная актуальность
4 = значительная актуальность
5 = существенный вклад в развитие дисциплины

Оригинальность (самостоятельность) подхода автора к трактовке предмета исследования:

1 = низкая (шаблонно, стандартно, «общие места»);
2 = ниже среднего (присутствуют отдельные оригинальные моменты);
3 = умеренная;
4 = достаточная;
5 = оригинальное исследование, содержащее новый подход к исследуемой проблематике;

Убедительность выдвинутой гипотезы, стройность и логичность аргументации:

1 = Не убедительны;
2 = Малоубедительны (множество противоречий);
3 = Средний уровень убедительности (стандартные, неоригинальные приемы доказательства);
4 = Хорошая аргументация (в целом, убеждают читателя за исключением второстепенных аспектов);
5 = Высокое качество аргументации

Достоверность применяемых данных:

1 = Недостоверны;
2 = Малодостоверны (достоверность данных вызывает существенные сомнения)
3 = Частично достоверны (данные не дифференцированы);
4 = В целом достоверны (достаточная выборка данных без полноценного критического осмысления);
5 = Абсолютно достоверны (полные, достаточные и критически осмысленные данные)

Уровень литературной редакции текста, точность выражения, лаконичность:

1. Низкая (серьезные грамматические и стилистические ошибки; отсутствие терминологической точности; множественные повторы);
2. Ниже среднего (повторения, отсутствует точность изложения)
3. Средний;
4. Выше среднего (отдельные, незначительные недочеты);
5. Высокий.

Индексирование

Публикации в журнале «Тетради по консерватизму» входят в системы расчётов индексов цитирования авторов и журналов. «Индекс цитирования» — числовой показатель, характеризующий значимость данной статьи и вычисляющийся на основе последующих публикаций, ссылающихся на данную работу.

Журнал индексируется в системах:

  • Российский индекс научного цитирования — библиографический и реферативный указатель, реализованный в виде базы данных, аккумулирующий информацию о публикациях российских учёных в российских и зарубежных научных изданиях. Проект РИНЦ разрабатывается с 2005 года компанией «Научная электронная библиотека» (elibrary.ru). На платформе elibrary к 2012 году размещено более 2400 отечественных журналов.
  • Академия Google (Google Scholar) – свободно доступная поисковая система, которая индексирует полный текст научных публикаций всех форматов и дисциплин. Индекс Академии Google включает в себя большинство рецензируемых онлайн журналов Европы и Америки крупнейших научных издательств.

Этика научных публикаций

Редакционный совет «Тетрадей по консерватизму» учитывает, что в академическом сообществе имеют место случаи нарушения этики публикации научных исследований (плагиат, представление к публикации ранее опубликованных материалов, подтасовка данных), и выступает против любых подобных практик. Попрание академических традиций не только неприемлемо с этической точки зрения, но и служит преградой на пути развития науки. Борьба с этими явлениями должна вестись совместными усилиями авторов, редакторов, рецензентов и читателей. Со своей стороны Редакционный совет прикладывает усилия к выявлению и пресечению нечестных практик. Обнаружение нарушений академической этики влечет за собой отказ в публикации и публичное сообщение об установленных фактах.

Альманах «Тетради по консерватизму» обеспечивает прозрачность публикационной политики и требований, предъявляемых к рукописям. Редакция выбирает рецензентов таким образом, чтобы минимизировать вероятность столкновения интересов и не допустить предвзятого отношения к предоставленным рукописям.

Альманах публикует материалы исключительно на безвозмездной основе.

Следуя академическим традициям, Редакционный совет придерживается принципа конфиденциальности, который простирается на процессы рецензирования и опубликования, а также подразумевает сохранение анонимности авторов и рецензентов. Альманах рассчитывает на ту же степень этической ответственности и привлекаемых рецензентов.

Редакционный изучает и перенимает положительный опыт других журналов и издательств. Мы пристально следим за развитием практики публикации академических изданий, уточняя действующие правила и процедуры.

Обязанности главного редактора

1. Решение о публикации

Главный редактор «Тетрадей по консерватизму», учитывая мнение рецензентов, несет ответственность за принятие решения о публикации, вынося проблемные случаи на рассмотрение членов Редакционного совета. В основе решения о публикации лежать научная значимость рассматриваемой работы и ее соответствие профилю альманаха.

2. Недопущение дискриминации

Главный редактор оценивает интеллектуальное содержание рукописей вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства или политических предпочтений авторов.

3. Конфиденциальность

Главный редактор и Редакционный совет «Тетрадей по консерватизму» не раскрывают информацию о принятой рукописи.

4. Политика раскрытия и конфликты интересов

4.1. Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не могут быть использованы в каких-либо целях без письменного согласия автора. Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования, остаются конфиденциальными и не используются с целью получения личной или корпоративной выгоды.

4.2. Члены Редакционного совета берут самоотвод от рассмотрения рукописи в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с автором или иными субъектами, связанными с рукописью.

5. Вовлеченность и сотрудничество в рамках исследований

Главный редактор совместно с Редакционным советом принимают адекватные ответные меры в случае этических претензий, касающихся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов. Подобные меры в общих чертах включают взаимодействие с автором рукописи и аргументацию соответствующей жалобы или требования, но также могут подразумевать взаимодействия с соответствующими организациями и исследовательскими центрами.

Обязанности рецензента

1. Влияние на решения Редакционного совета

Рецензирование помогает главному редактору принять решение о публикации и посредством соответствующего взаимодействия с автором также может помочь последнему повысить качество работы. Редакционный совет разделяет точку зрения о том, что все ученые, которые хотят внести вклад в публикацию, обязаны выполнять существенную работу по рецензированию рукописи.

2. Компетентность

Рецензент, сознающий недостаточность своей квалификации для рассмотрения рукописи или не имеющий достаточно времени для эффективного выполнения работы, уведомляет главного редактора об этом и просит исключить его из процесса рецензирования соответствующей рукописи.

3. Конфиденциальность

Любая рукопись, полученная для рецензирования, рассматривается как конфиденциальный документ. Она может рассматриваться только по уполномочению главного редактора.

4. Политика раскрытия и конфликты интересов

4.1. Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не могут быть использованы в личных исследованиях без письменного согласия автора. Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования и связанные с возможными преимуществами, сохраняются конфиденциальными и не используются с целью получения личной или корпоративной выгоды.

4.2. Рецензенты не участвуют в рассмотрении рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с любым из авторов, компаниями или другими организациями, связанными с представленной работой.

Обязанности автора

1. Требования к рукописям

Автор научной статьи предоставляет достоверные результаты проделанной работы, а также объективное обсуждение значимости проведенного исследования. Статья должна содержать достаточно деталей и библиографических ссылок для верификации.

2. Доступ к данным и их хранение

У автора могут быть запрошены необработанные данные, имеющие отношение к рукописи, для рецензирования редакторами. Авторы должны быть готовы предоставить открытый доступ к такого рода информации (согласно ALPSP-STM Statement on Data and Databases), если это осуществимо, и в любом случае быть готовы сохранять эти данные в течение адекватного периода времени после публикации.

3. Оригинальность и плагиат

3.1. Автор должен удостовериться, что представлена полностью оригинальная работа, и в случае использования работ или утверждений других авторов должен предоставлять соответствующие библиографические ссылки или выдержки.

3.2. Плагиат может существовать во многих формах, от представления чужой работы как авторской до копирования или перефразирования существенных частей чужих работ (без указания авторства) и до заявления собственных прав на результаты чужих исследований. Плагиат во всех формах неприемлем.

4. Множественность, избыточность и одновременность публикаций

Как правило, автор не публикует рукопись, по большей части посвященную одному и тому же исследованию, более чем в одном журнале как оригинальную публикацию. Представление одной и той же рукописи одновременно более чем в один журнал неприемлемо. Соответственно, автор не должен представлять на рассмотрение ранее опубликованную статью.

5. Признание первоисточников

Автор ссылается на публикации, которые имеют значение для выполнения представленной работы. Данные, полученные приватно, например, в ходе беседы, переписки или в процессе обсуждения с третьими сторонами, не должны быть использованы или представлены без ясного письменного разрешения первоисточника.

6. Политика раскрытия и конфликты интересов

6.1. Автор обязан раскрывать в своих рукописях финансовые или другие существующие конфликты интересов, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе.

6.2. Примеры потенциальных конфликтов интересов, обязательно подлежащих раскрытию, включают работу по найму, консультирование, наличие акционерной собственности, получение гонораров, предоставление экспертных заключение, патентная заявка или регистрация патента, гранты и другое финансовое обеспечение. Потенциальные конфликты интересов должны быть раскрыты как можно раньше.

7. Существенные ошибки в опубликованных работах

В случае обнаружения автором существенных ошибок или неточностей в публикации автор должен сообщить об этом главному редактору «Тетрадей по консерватизму» и взаимодействовать с ним с целью скорейшего предотвращения или компенсации возможного ущерба. Если главный редактор или Редакционный совет получили сведения от третьей стороны о том, что публикация содержит существенные ошибки, автор обязан изъять работу или исправить ошибки в максимально короткий срок.

Учредитель

  • Фонд «Институт социально-экономических и политических исследований»
  • Автономная некоммерческая организация «Средство массовой информации альманах «Тетради по консерватизму»

Плата за публикацию

Публикация в журнале для авторов бесплатна.

Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов.

Политика раскрытия и конфликты интересов

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, нельзя использовать в личных исследованиях без письменного согласия Автора.
Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования и связанные с возможными преимуществами, должны сохраняться конфиденциальными и не использоваться с целью получения личной выгоды.

Рецензенты не должны участвовать в рассмотрении рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с любым из Авторов, компаниями или другими организациями, связанными
с представленной работой.

Заимствования и плагиат

Редакционная коллегия журнала «Тетради по консерватизму» при рассмотрении статьи может произвести проверку материала с помощью системы Антиплагиат. В случае обнаружения многочисленных заимствований редакция действует в соответствии с правилами COPE.

Политика размещения препринтов и постпринтов

В процессе подачи статьи автору необходимо подтвердить, что статья не была опубликована или не была принята к публикации в другом научном журнале. При ссылке на опубликованную в журнале «Тетради по консерватизму» статью издательство просит размещать ссылку (полный URL материала) на официальный сайт журнала.

К рассмотрению допускаются статьи, размещенные ранее авторами на личных или публичных сайтах, не относящихся к другим издательствам.